30 Seconds To Mars

21:24

Увидеть и услышать вживую эту горячо любимую и уважаемую мной группу было чуть ли не главной целью моей поездки (за исключением самой Олимпиады, разумеется). 
Запланировала я это еще осенью, когда "Марсы" официально порадовали всех нас новостью о своем возвращении: на этот раз - с большим туром по 13 городам России. В этот счастливый список вошла и Уфа. Зная, однако, что в своем городе я на концерт, скорее всего, не попаду, я сразу попросила Нину взять билеты в Питере - и не прогадала. 
Так, 18.03.15, в мой второй день в Питере, мы с сестрой, слабо веря в реальность происходящего, готовились к предстоящему шоу: тщательно подбирали концертные look-и, распевали на всю квартиру любимые песни.
За 2 часа до начала сами-знаете-чего мы с Ниной прибыли на станцию метро "Парк Победы", откуда вместе со многими другими счастливчиками дружной процессией направились к СКК "Петербургский". Очереди перед входами в здание протянулись до самого светофора:


Только мы с сестрой послушно заняли место в конце одной из них, как за нами тут же образовалась толпа новоприбывших. 
Ожидание было приятным. Погода, казалось, отражала наше прекрасное настроение.

Когда до начала концерта оставалось ровно полтора часа, открылись двери в комплекс, и людей стали запускать внутрь. Тут-то и началось, пожалуй, самое интересное: обезумевшие от счастья фанаты, ломая выстроенные ранее очереди, рванули к "Вратам Рая". Происходящее можно было сравнить с бегущим стадом бизонов (ну, знаете, как обычно показывают в документальных фильмах ВВС о дикой природе). Это было безумно красиво. Однако долго наслаждаться захватывающим зрелищем нам с Ниной не пришлось: не успев опомниться, мы и сами побежали к дверям комплекса. 
Вскоре мы оказались у железной ограды (самые лихие фанаты, поддавшись минутному порыву, вопреки всяческим предупреждениям охранников, миновали и её). Нас встретили "дядьки с рупорами", которые в течение еще минут десяти осыпали нас сначала угрозами, что наш вход не откроют, если мы не выстроимся в очередь, а потом - похвалами за хорошее поведение. Наконец мы выбрались из давки живыми и счастливыми: нахождение в толпе единомышленников и оживленные разговоры с этими вроде бы незнакомыми, но такими близкими по духу людьми усилили наше чувство.


Дальше всё происходило быстро и как в тумане: вот мы вошли в здание, вот оставили вещи в гардеробе (мы так торопились занять свое место в танцполе, что чуть не забыли номерки), вот мы у входа в зал...Здесь к нам, кстати, подошла девочка с бородой, в короне и в футболке с надписью "Holy Guacamole" - известный образ Джареда Лето, просила незаметно отдать ей билет, когда мы пройдем внутрь (свой она обронила на входе в комплекс), однако помочь верной поклоннице мы не могли: ведь ей нужно было в фан-зону. Позже она, кажется, нашла кого-то, кто выручил её. Ну, а мы с Ниной достигли самого главного пункта нашего путешествия и стали наслаждаться видом на сцену, где пока стояло только оборудование и висела огромная триада. 
Час с лишним мы ждали выхода 30 Seconds To Mars. Какое-то время на сцене находился ди-джей с откровенно скучной и даже несколько неуместной программой; на гигантских экранах иногда показывали видео Mars: Adventures in Wonderland - больше из эры "до концерта" мне не запомнилось ничего.

Совсем другое дело - само шоу, от которого я получила тонну впечатлений. С того самого момента, как резко загорелись огни и заиграла Carl Orff - Carmina Burana: O Fortuna и до конца я прыгала, кричала, издавала непонятные звуки (пением это уж точно нельзя было назвать), смеялась и чувствовала себя не в зале, не в Питере и не на Земле вообще: я как будто оказалась в неведомом волшебном мире - на Марсе или ещё где-то. Я смотрела на сцену, на большой экран справа от меня - и не верила, что всё это действительно происходит "здесь и сейчас". Иногда мы переглядывались и обменивались отрывистыми фразами с Ниной: только для того, чтобы удостовериться, что чувствуем одно и то же. 

30 Seconds To Mars порадовали нас 18 песнями, среди которых были: будоражащие Up In The Air, Search and Destroy, This Is War, Conquistador, Kings and Queens, Do Or Die, City Of Angels, End Of All Days, L490; акустические версии легендарных Hurricane, From Yesterday, Attack, A Beautiful Lie , The Kill, потрясающие Bright LightsNight Of The Hunter, The Race и просто эпическая Closer to the Edge - напоследок. 

Однако больше всего нам запомнилось то, что в сет-листе никогда не указывают: общение группы с поклонниками
В перерывах между песнями Джаред говорил о любви 30STM  к Санкт-Петербургу, который он окрестил "the city of Kings and Queens":

-I think we love Saint Petersburg a lot. What a beautiful city Saint Petersburg, it's incredible! I think this is maybe one of the most beautiful cities in the entire world. Incredible. You know, we were supposed to leave, after the show we were supposed to go to the next city but we said, you know what? Maybe we could stay one more night in Saint Petersburg...


...выражал чувства всей группы к России вообще:

- I think that Russia and USA should be better friends, you understand what I'm saying? No matter what they're saying, they're doing all of this, I know that deep in the heart of America, we love Russia, we love you, we were so happy...Seriously, we have great respect for this country, we have great respect for you, and on the street, on the ground where I live there's nothing but LOVE for Russia. I just wanted you to know.


...и неоднократно произносил со своим особенным акцентом слова "спасибо", "пельмени", "борщ"; назвал лучшее по мнению вокалиста русское имя - "Жора", а в какой-то момент выпалил и целую фразу: "Ты что стоишь, как дуб?".

Но и во время песен Джаред активно поддерживал связь с залом. На Up In The Air, например, солист отчаянно пытался заставить фанатов немного присесть: "Okay, on the count of three get down little low", "Get down, get down", на что не говорящая по-английски половина всех пришедших продолжала прыгать, радостно крича: "Ееее!". Только когда Лето попробовал сделать просьбы более убедительными: "Get the fuck down", "I. Said. Everybody.Get. Down. Low.", фанаты поняли смысл его слов. 

 

Перед одной из песен Лето вдруг понадобился переводчик родом из Петербурга. Когда Егор - так звали выбранного им счастливчика - поднялся на сцену и попросил взять своего брата с собой, Джаред ответил: 
-Of course take your brother on stage, - и, указывая на Шэннона, добавил: -There's my brother over there. 
Как оказалось, переводить вокалисту ничего не надо было: они вдвоем с Егором пропели начало всеми любимой Do Or Die, понятное на любом языке.
Ещё Лето интересовался, сколько человек были на их шоу в прошлом году, а кто смотрит концерт в первый раз, "просил разрешения" приехать в следующем году (-Is it okay if we come back next year?); спрашивал, много ли среди пришедших есть пользователей "VK" и обещал в скором времени сделать им сюрприз (этой приятной "неожиданностью" стала скорая регистрация самого Джареда в соцсети).

На протяжении всего концерта в зале царила невероятная атмосфера 30 Seconds To Mars. Особенное чувство, объединяющее Эшелон по всему миру, казалось, разлилось в воздухе и в равной мере охватило фанзону, танцпол и сектора.

...Мы покидали огромный зал. В глазах всё расплывалось, в ушах стоял звон, а в голове вертелись выражающие буквально всё строчки финальной песни: 

"No! No! No! No! 

I will never forget. 

No! No! 

I will never regret. 

No! No! 

I will live my life!"


В прямом смысле неземные эмоции и драйв, желание жить смело и ярко, не жалея ни о чем, и ценить настоящий момент - вот что дало мне моё путешествие на Марс длиной в 1,5 часа.


 

You Might Also Like

1 коммент.

  1. Прекрасный пост:)
    Нашла тебя на просторах контакта в Fashion bloggers. Уже в ПЧ!:)
    Буду рада видеть тебя в ПЧ своего блога: http;//rebeldescent.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить