My Petersburg Diary

16:08


Почти полгода прошло с последнего события, освещенного в моем блоге.
Это, конечно, не значит, что целых 6 месяцев со мной ничего важного не происходило - наоборот, навалилось так много всего, что как всегда о постах в блог на время пришлось забыть.
Ну, например, не успела я написать о своем музыкальном дебюте ( см. предыдущий пост Atmosphere), как вновь уехала в Санкт-Петербург, на этот раз на олимпиаду- друзья и родные, оставшиеся в Уфе, шутили, мол, зачастила.

Очередную поездку излагаю в форме дневника, который исправно вела в заметках своего телефона каждый день.

День 1 

19.03.14. - День прибытия.

Приехала и даже самостоятельно вытащила вещи из вагона (в том числе тяжеленную сумку с посылками от бабули). Погода как зимой, разве что снега побольше - как ни парадоксально, "это Питер, детка!". Вечером увязалась за Ниной в тренажерку, позанимались довольно продуктивно. Завтра поедем вместе за материалами.
Написал попутчик из поезда.
Highlights*: приветственный киндер-сюрприз от Нины, гигантские хлопья снега при свете фонаря, знакомый запах метро.

*- самые яркие моменты.









День 2 

20.03.14

Потратила 3 тысячи рублей на краски, кисти, бумагу и прочее, прочее. Давненько я не была в художественных магазинах! Цены на акварель нынче взлетели до небес. Удручающие, но, безусловно, необходимые траты: новые материалы - один из самых мощных источников вдохновения!
Highlights: дабл капучино с бананом и корицей (и с малиновым пирогом - у Нины) по дороге в Лавку художника.


День 3 

21.03.14.
Побывала на консультации по рисунку, совмещенной с открытием Олимпиады. Видела вдохновляющие ролики универа о создании студентами авторских коллекций, вручении дипломов...Завтра первое испытание. Надо собраться!!
Highlights: воздушный шарик с эмблемой универа; Нина встречает меня с консультации с новеньким планшетом.

День 4

22.03.14.

Испытание: рисунок. Ура! Мне попался мольберт с прекрасным видом на натюрморт, и - что удивительно!- я даже успела сделать почти все, что было нужно. Работой вроде довольна.


После олимпиады - культ-программа: прогулка по Невскому и набережной Мойки, ужин в пиццерии с живой музыкой за столиком у окна, а также фотки на Нинин iPad в лучших традициях жанра. Немного переживаю перед завтрашним испытанием по живописи. Вопрос: удастся ли мне за 6 академических часов написать относительно законченный натюрморт, тогда как в художке за это время я успеваю только построить?

Highlights: самостоятельный утренний путь на олимпиаду - красивые улочки, ориентирование на местности (удачное, если не считать, что минут 15 шла в противоположную от пункта назначения сторону); невероятные мелодии индейцев - уличных артистов с Сенной; прекрасный голос певицы в кафе и подпевание таким знакомым песням; вкуснейшие роллы; печенюшки, как когда-то пекла моя бабушка. 
Поездка на автобусе по ночному Питеру.




День 5

23.03.14.

Испытание: живопись. Снова мне попались удачный ракурс и относительно удачный натюрморт. И снова, тьфу-тьфу, хватило времени. Консультация по композиции подарила огромное облегчение - от меня потребуется лишь выполнить 3 эскиза одежды за 3 астрономических часа. 
Чтение любимых журналов, просмотр "Сентябрьского номера" и проекта "Подиум" - однако, самая приятная подготовка к олимпиаде, которую только можно вообразить!
Highlights: судорожное оформление работы в паспарту; увлекательнейший процесс распаковки новой акварели. Вдохновение.
Песня: The Killers - Christmas in L. A.




День 6

24.03.14.

Испытание: композиция. Да!! Мне попалась самая что ни на есть подходящая под настроение тема! Только вот времени на этот раз не хватило, но, с большей частью задания я, надеюсь, справилась. После экзамена прогулялась по Юсуповскому парку. Дома - судорожное повторение пройденного по истории. Вечером Нина и Гу вытащили меня в кино на "Отель "Гранд Будапешт" - невероятно красочный и фееричный фильм, очень необычный, потрясающий во всем от сюжета и cast-а до музыки и операторской работы. 
По приходу домой устроила ночной марафон "От античности до ХХ века", или "Галопом по Европам и не только". 
Highlights: поиски ватмана за 20 минут до начала испытания по живописи, путешествие на священную Кафедру Дизайна костюма, рассматривание коллекций выпускников, отменная погода, отчаянные попытки снять панорамы Юсуповского парка, снова сюрприз-киндер от Нины и "Ты что? Иди спать, 4 утра уже!" обнаружившей меня, спящую в окружении учебников на кухне, Густы.


День 7

25.03.14.

Ура, Олимпиада позади! Теперь можно вставать во сколько вздумается, гулять весь день напролет и просто радоваться оставшейся неделе в Питере. 



Highlights: "счастливый" билет на олимпиаде, посиделки в Юсуповском парке в ожидании Нины, разговоры с Настей в skype и с мамой по телефону, ответ насчет должности графического дизайнера, спрайт с лимоном, повторный (для меня, но не для Нины и Гу) просмотр "Бойфренда из будущего".
Песни: 
The Killers - Somebody Told Me, Human; 
Jon Boden, Sam Sweeney And Ben Colemen – How Long Will I Love You;
Garbage - Sex Is Not The Enemy;
Fools Garden - Closer.




День 8

26.03.14.

Наконец-то пошли по магазинам!:)
Изначально планировали посетить Кунсткамеру, но не успели (как говорится, my bad), так что просто гуляли по Невскому. Зарулили в Строгановский дворец, повздыхали, глядя на роскошные интерьеры, а после добрались до Hopeshop - моего фаворита среди питерских бутиков (за эту поездку в Галерею ни ногой!). Перемерила буквально полмагазина - милая продавец-консультант по одному моему взгляду понимала, что еще "вон ту кофточку" и "вооот то платье" надо отнести в примерочную.После 2 часов непрерывной смены нарядов, совещаний с Ниной и фоток на iPad унесла домой замечательную легкую кофточку ярко-синего цвета с ажурным воротником. А за обалденным вечерним платьем я еще вернусь!

Highlights: предзакатное солнце, освещающее набережную Фонтанки, драгоценный пакетик из Hopeshop в руке и снова - не покидающая лицо улыбка.


День 9

27.03.14.

Провела весь день в Русском музее одна (как говорится, alone but not lonely). Рассматривала величайшие шедевры русской живописи, задерживаясь у каждого произведения ровно столько, сколько мне было нужно, и конспектируя "все на своем пути": названия, авторов и года понравившихся картин; новую информацию о перечисленных, которую мне удавалось уловить из слов "проплывающих" мимо экскурсоводов; собственные комментарии и заметки и даже забавные фразы, услышанные от таких же как я посетителей музея, вроде "Мама, как художники так рисуют? Это невозможно! Я не верю, что это нарисовано. Это фотография, это напечатано." (мальчик лет семи, глядя на полотно "Фрина на празднике Посейдона в Элевзине" Г. И. Семирадского, действительно поражающее своими размерами и реалистичностью!).
Просидела с час в зале, где находятся "Девятый Вал" и "Последний День Помпеи". Пришла к выводу, что чтобы вдоволь на них насмотреться, мне не хватило бы и дня. Пробыла до закрытия, но все равно не успела всего осмотреть. Ну ничего, я еще не раз сюда вернусь! 
Highlights: вечерние огни на обратном пути...


День 10

28.03.14.

Штурмовали Эрмитаж: Да Винчи, лоджии и Мадонна Конестабиле Рафаэля, Рембрандт, Аннибале Карачи, рыцарский зал, залы античности (в одном из которых мы с Ниной отыскали ту самую монету с изображением Ники - она упоминалась в моем учебнике по МХК!)...
По пути в музей открыла для себя новую крутую лавку художника. Вечером все вместе играли на Нинином ноуте в "3 принцессы" - частичка детства!
Highlights: булочка с корицей из столовой Нининого колледжа.


    День 11

      29.03.14

На утро был намечен повторный визит в Эрмитаж, но вновь планам не суждено было сбыться - на этот раз мы испугались чудовищно длинной очереди. Зато пофоткались на фоне Зимнего дворца и не только х)
Ну а дома Нина приготовила восхитительную пасту "карбонара". Ничего лучшего в жизни не пробовала!
Вечером пошли в "Евразию" - ресторан, где подают отменные суши и роллы. Посидели просто замечательно! Веселые и приятные разговоры...
Highlights: 

День 12

30.03.11

Побывала на венчании Нининой одногруппницы Диночки!!
Потрясающей красоты невеста, которая, кстати, меня вспомнила (по предыдущим поездкам, когда я ходила на занятия с сестрой), необычный обряд; после - солнце, большая прогулка по набережной Фонтанки, перекус в кондитерской, снова прогулка по набережной - уже Университетской: Академия Наук и знаменитая Академия Художеств, Кунсткамера, Дворец Петра II, Флигель кадетского корпуса (когда проходили мимо, называла Нине стиль и ордер колонн каждого здания: я ведь после усиленной подготовки к экзамену по истории искусств опытная в этих вещах!), затем - Медный Всадник, Александровский сад, памятник Первой трамвайной линии (с 1907 г.) и, наконец,  все это время - долгие и увлекательные разговоры с любимой сестрой.
Дома смотрели вместе "Черный квадрат" - крайне забавный и вместе с тем познавательный мультсериал, выпущенный уже известным вам Музеем современного искусства Эрарта

Совершенно не хочется домой. Я так привыкла спать на полу на десяти одеялах как принцесса на горошине, ездить на метро, мыть посуду (безоговорочная только-моя обязанность всякий раз, когда навещаю Нину) - уже как будто живу здесь, в Питере! Я бы даже заново прошла через всю олимпиаду, лишь бы побыть здесь еще, ведь, все-таки, столько всего было интересного и запоминающегося!

Highlights: булочки пополам в кондитерской; спустились к воде, гуляя по Университетской набережной; игра в "Как достать соседа".

День 13

31.03.2014. - День отъезда.

Stay-at-home day - почему-то никогда не удается нам в последний день погулять, хоть каждый раз и планируем. Но я была даже рада возможности поваляться последние питерские часы на диване, посмотреть сериалы, "порубиться" в Injustice на Нинином яблочном планшете (который я, увы, до 24 апреля, как и ее саму, не увижу), начать потреблять приготовленные для поезда запасы, послушать уговоры вроде "Не уезжай", "Может, ты останешься?" ("Да я б и сама рада!"), перебрать в памяти прошедшие почти-две-недели, порадоваться большому количеству полученного опыта и воспоминаний и лишь чуть-чуть повздыхать по поводу несделанного (и, в моем случае, некупленного...).
 Когда вышли из поезда в метро на Площади Восстания, я то и дело пыталась улизнуть и сесть на обратный, в сторону Девяткино...
Зато в поезде мне попался проводник, с которым я уже возвращалась домой в прошлый раз!

Highlights: подбадривающие танцы и воздушные поцелуи на перроне от Нины и Гу.

В дополнение к, может, слишком уж отрывистым ежедневным отчетам, пара слов о впечатлениях от поездки.

Ехала в Питер я словно в другое время, другим человеком, слушая другую музыку (отличную от той, к которой успела привыкнуть за 2 недели) в других, почти не работающих наушниках. 
Я как будто выросла за мои "Питерские каникулы-2", в том числе и благодаря Олимпиаде, конечно - теперь я знаю, как много и упорно нужно рисовать и заниматься и как тщательно готовиться! 
Ощущаю себя...новой. 
Я и есть новая - с обновленным плейлистом и крутыми наушниками, подаренными Гу.



You Might Also Like

3 коммент.